Как прекратить увеличение долга по ЖКУ в моей квартире, если я в ней не проживаю?

Здравствуйте..

Я проживаю(без прописки) и работаю в другом городе ...у меня есть квартира в другом городе (Я собственник) в данный момент она стоит пустая...команду я не оплачиваю...Пока нет возможности. Капает долг.

Как быть...что бы долг не рос?

Как быть с о

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Доброе утро, Юлия! В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ,  собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Таким образом, Вам необходимо  осуществлять оплату за коммунальные услуги. Но, например, можно написать заявление в коммунальную службу (или Управляющую компанию) о том, что Вы фактически не проживаете в квартире с ____ числа и приложить подтверждающие документы (было бы идеально, если по месту работы ВЫ оформили временную регистрацию или договор найма жилья, или справку с метс работы, например). Расходы за воду, ТБО, водоотведение в этом случае могут не начисляться. Однако, отопление, содержание жил.фонда останется. При этом, отмечу, если стоят приборы учета, то Вы и так не будете нести расходов за воду, водоотведение.