Можно ли использовать образ профессора в рекламе?
Использование белого халата в рекламе запрещено потому что это образ медработника. А если у нас в ролике будет присутствовать профессор в белом халате? Причем образ чокнутого профессора, т.е. пародия на профессора. Так можно?
, Игорь Геннадьевич Рыбаков, г. Абакан
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! У вас не совсем верная информация! В соответствии с п… 4 ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в общем случае запрещено использование образов медицинских и фармацевтических работников.
Во первых- запрещено использование НЕ «белого халата» ( их носят далеко не только медработники), а именно- образов медицинских и фармацевтических работников.
Ну а во-вторых, даже и образ медицинских и фармацевтических работников допустимо использовать в рекламе:
в рекламе медицинских услуг;
в рекламе средств личной гигиены;
в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники;
в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий;