Может ли ИП после открытия ООО использовать один расчетный счет в банке?

Добрый день!

Может ли ИП, открыв ООО, использовать один расчетный счет в банке, если и в ООО, он единственный учредитель, и директор он сам

, Залина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, вы имеете ввиду использование предпринимателем расчетного счета ООО?

Залина
Клиент, г. Москва
Наталья, такая ситуация ИП работает уже 3 года, хотим расшириться, но знаю что преобразование ИП в ООО, без закрытия ИП невозможно(либо же, стать учредителем ООО, и передать имущество на балансе) но возможно ли пользование одним счетом, то есть могу ли я сохранить счет ИП с оборотами( привлекательный оборот для кредита, терять обороты по счету не хочется)

Что значит одним счетом? Если вы ИП не закрываете и осуществляете деятельность, то конечно продолжаете пользоваться расчетным счетом. А в деятельности ООО вы пользуетесь расчетным счетом, открытым именно на ООО.

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Однозначно- для ООО — отдельный счет, для ИП — отдельный