Требуют деньги за материальный ущерб по неосторожности

На учебе одногруппница подключила ноутбук к удленителю. Я - случайно ногой выключив его, якобы сломал ее ноутбук, и он не работает. Она обратилась в ремонт и ей провели диагностику, стоимость ремонта 8000 рублей. Она требует с меня деньги за ремонт, что мне делать? Должен ли я ей деньги? Есть сведетили, которые подтвердят, что выключен удленитель был по неосторожности, потому что, к тому же к нему был подключен и мой компьютер.

, Степан, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если у вашей одногрупницы есть доказательства того, что это в причинили ей ущерб, пусть даже по неосторожности, то она имеет право потребовать с вас его компенсировать или в добровольном порядке, если договоритесь, или через суд.

Если бы у неё были доказательства, что вы умышленно это сделали, она могла бы вас к административной ответственности привлечь

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Александр Холмогоров
Юрист, г. Красноярск

Выйти на мировое соглашение и оплатить ремонт.