Как вести себя в суде по делу о разводе, если я не хочу развода?

Супруга подала на развод. Дележки имущества у нас нет. Двое общих детей. Я развода не хочу т.к. считаю что ее кто-то настраивает. Ее причина обиды драка между нами в алкагольном опьянении ,кароче фингал у нее был. Я виноват осознаю но семью рушить из за пьяной выходки не желаю. Как мне лучше говорить на суде,чтоб хоть отложить суд, для примерения выиграть время. СПАСИБО.

, Михаил, г. Екатеринбург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, так и заявите на суде. Что исковые требования не признаете, разводиться не хотите, так как считаете, что между вами возможно примирение и сохранение семьи. Кроме того, можете ходатайствовать о предоставлении Вам срока на примирение. Из обязательных рекомендаций- обязательно явитесь на процесс лично.

Желаю Вам удачи!

Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Михаил.

В силу ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе направить ходатайство об отложении рассмотрения дела по уважительным причинам, из-за которых Вы не имеет возможности явиться в суд, заявить о начале примирения сторон (ну это если Вы сможете убедить супругу примириться). Уважительные причины — болезнь (наличие листка нетрудоспособности, командировка и иные обстоятельства которые должны доказать).

Ну а что говорить в суде, это только Вам решать) Выше мною указаны варианты «затягивания» процесса.