Здравствуйте!
Согласно с мнением коллеги. Кроме того, Вы указываете, что происходит наложение земельных участков, то есть вероятно, что реестровая ошибка здесь имеет место.
Согласно части 3 ст. 61 ФЗ Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Зако предусматривает возможность исправления реестровой ошибки во внесудебном порядке. Однако, в Вашем случае без суда такое вряд ли возможно, поскольку, если вопрос идет о наложении земельных участков, то обращаться с заявлением, по общему правилу, должны правообладатели обоих участков. Кроме того, как показывает практика, регистрирующие органы крайне реко и неохотно идут на такие исправления.
Кроме того, Вы указываете также, что был произведен раздел одного участка на два, и на участок размером 2 сотки сейчас не зарегистрировано право. Однако, если у первоначального земельного участка был правообладатель (то есть Вы), то при разделе данного участка на два, Вы не утратили право собственности, поэтому ситуация с отсутствием регистрации права в течение пяти лет в таком случае будет неприменима.
Все же предполагаю, что в данном случае решать вопрос придется в судебном порядке, однако, вариант с реестровой ошибкой вполне можно попробовать, предварительно обратившись к кадастровому инженеру, который подскажет именно технические возможности установления такой ошибки
ошибок нет, но были дела минувших дел.надо придумать ошибку. чтоб наш участок не находился внутри большого.
А если снять с уточненного учета… чтоб точкой где то висел. мы на него не претендуем или заявить якобы хотим перераспределить, что можете подсказать
наш участок был поделен на два. один участок отошел к родственнику. получил свой кадастр, а вторая часть осталась на большом от которого участке, нам надо отказаться. Я читала,