Будет ли двоюродный брат умершего являться наследником по закону?
У умершего Л. из родственников был только двоюродный брат А., проживавший в другом городе. Будет ли гражданин А. являться наследником умершего Л. (наследником по закону)?
, Валерия, г. Казань
Яна Руденко
Добрый день! ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.