Можно ли вернуть деньги, списанные с кредитной карты в результате мошеннических действий?
При попытке оплатить сотовый телефон кредитной картой Тинькофф банка мной была введена сумма к оплате в 380 рублей, использовал сайт теле2, которым пользовался обычно. В ответ пришло смс с кодом подтверждения, я не обратил внимания на сумму, далее сразу пришло смс с сообщением о списании средств в размере 25000 по операции card2card. Я обратился на горячую линию банка в течение первых трех минут, заблокировал счет, карту и данную сумму. Мне подтвердили, что сумма еще не ушла, банк проверит операцию на мошеннические действия какого-то магазина, проверит совершал ли я покупки в нем и сообщит мне о решении через 5 дней. Однако, спустя это время, мне пришел ответ с отказом о возврате данной суммы. При этом по телефону банк подтвердил, что это мошеннические действия, и даже мое моментальное обращение в банк не могло уже остановить списание данных средств. В смс были указаны только 4 последние цифры моей карты. Никаких реквизитов получателя указано не было. могу ли вернуть эти деньги?
Александр!
Следует признать, что решение этого вопроса возможно только в случае принятия положительного решения судом — необходимо подавать заявление в суд по правилам статьи 131 ГПК РФ либо к банку (если есть основания полагать, что банк действовал неправильно) либо к конкретному получателю средств — в связи с его неосновательным обогащением.
Всего доброго!