Здравствуйте, Святослав.
Очень важное значение имеет, являетесь ли Вы, а также и Ваша супруга налоговыми резидентами РФ.
В соответствии с п.2 ст.207 НК РФ
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья
Предположу, что налоговым резидентом Вы не являетесь, так как Вы указываете
муж находится за пределами РФ и поездка в Россию нежелательна.
1. Поскольку речь идет о налогооблажении дохода нерезидента, то при сдаче аппартаментов от своего имени (как от физ.лица), в том числе и при заключении договора доверительного управления, как указал коллега Михайлов, будет облагаться НДФЛ по ставке 30% от дохода. Нужно понимать, что выгодоприобретателем по сдаче недвижимости доверительным управляющим является учредитель управления, то есть он обязан плаить налог со своего дохода. Доверительный же управляющий получает свое вознаграждение от учредителя, с которого также платит налог.
Плюс необходимо учитывать, что в стране своего налогового резидентства собственник аппартаментов также обязан уплачивать налоги с дохода, поскольку в подавляющем большинстве стран налоговой базой является общемировой доход. У РФ со многими странами заключены соглашения об устранении двойного налогооблажения, их особенности нужно рассматривать уже отдельно и применительно к стране налогового резидентства. И даже если предположить теоретически, что в рамках соглашения производится зачет уплаченных в России налогов и учитывая, что речь идет о ставке налога в РФ 30%+ налоги доверительного управляющего -это много, и крайне невыгодно.
2. Если в России зарегистрироваться в качестве ИП с выбором какого-либо спец. режима налогооблажения с низкой ставкой, то тут не лучше, так как соглашения об устранения двойного налогооблажения не применимы к российским спец.режимам. В результате — в России налогооблажение как у ИП+ налог в стране своего своего налогового резидентства.
3. Сдавать помещение в аренду от мужа жене также невыгодно ввиду тех же причин+ (налог у мужа по ставке 30% с цены аренды), передавать в безвозмездное пользование -тут уже у супруги помимо налога от доходов от сдачи в аренду появится еще и внереализационный доход (см. ПИСЬМО Минфина РФ от 25 августа 2014 г. N 03-11-11/42295 https://ipipip.ru/pisma-minfina/2014/avgust/25-10.php)
4. Следовательно, при налоговом резидентстве в иностранном государстве выгоднее дарение супруге. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом (п.18.1 ст.217 НК РФ).
Вторичная цель: муж находится за пределами РФ и поездка в Россию нежелательна. По возможности необходимо организовать процесс так, чтобы можно было завершить процесс на расстоянии для мужа. Любые доверенности от него (не нотариальные) могут быть быстро организованы и доставлены в Россию.Святослав
Договор дарения может быть оформлен по доверенности третьим лицом, но такая доверенность должна быть удостоверена -либо в консульском учреждении, либо у нотариуса в иностранном государстве, при необходимости апостилирования — апостилирована, переведена на русский язык.
в этом случае будет двойной налог — с сумм дохода от доверительного управления и плюс налог ИП с суммы вознаграждения доверительного управляющего