Как расторгнуть договор купли-продажи земельного участка по обоюдному согласию сторон?

Продавец и покупатель заключили договор и простой форме на покупку земельного участка . Договор прошел регистрацию. Как расторгнуть договор по согласию сторон?

, Сергей, г. Екатеринбург
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Соглашение сторон является самым простым способом расторжения договора купли-продажи, ведь в этом случае обе стороны изъявляют свое желание и свободную волю прекратить правоотношение, складывающееся в процессе отчуждения участка от одного правообладателя к другому. Кроме того, данный вариант устраняет любую причину возможного конфликта между покупателем и продавцом относительно оснований и последствий расторжения сделки и позволяет избежать потенциального спора в судебных органах.

Статья 463 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность покупателя отказаться от исполнения договора при наличии взаимного корреспондирующего согласия на это со стороны продавца. Обе стороны добровольно отказываются от наступления юридических последствий совершения сделки и выражают намерение вернуть правоотношение в исходное состояние. Воля сторон на расторжение договора должна найти подтверждение в акте государственной регистрации, который  придаст ей юридическую силу.

Органы, осуществляющий регистрацию сделок с имуществом, должны отразить факт расторжения договора отчуждения участка земли путем внесения сведений в реестр прав. Основанием для внесения сведений будут являться:

Заявление заинтересованного лица с приложением документов, подтверждающих юридический факт расторжения договора;
Судебный акт, представленный в органы Росреестра заинтересованным субъектом либо государственным органом.