Как оплачивать налоги с продажи своих картин?

Здравствуйте, хочу заняться продажей картин, которые сам создаю, должен ли я идти в налоговую на первых шагах, а если нет, то при каких условиях я обязан это сделать? В планах лишь - открыть «группу» в интернете и разрекламировать её. Далее, если будут конечно продажи, то создать ИП.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Ваш план действий — верный. Нет смысла регистрировать ИП, если дело, не дай Бог, «не пойдет». Можно иметь на руках любой распрекрасный товар, то продаж может и не быть, или они могут быть в незначительном количестве. Все зависит от конъюнктуры рынка, предложения на такие товары.

А зарегистрировавшись в качестве ИП, Вы уже обязаны будете оплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды (ПФР, ОМС, ФСС), независимо от того, занимаетесь ли Вы, фактически. предпринимательской деятельностью или не занимаетесь, есть у Вас доход или нет его.

Поэтому, рекомендую зарегистрировать ИП только в случае выхода Вами на регулярный ежемесячный доход. Ориентируйтесь, примерно, на доход от 30 000 рублей в месяц.

До этого порога, Вы не интересны контролирующим органам.