Должна ли я получать пенсию по потере кормильца в 20 лет, если обучаюсь и не работаю?

У меня умерла мама(43 года),мне 20 я учусь на бюджете и не подрабатываю и должна получать пенсию,влияет ли размер моей стипендии на размер будущей пенсии?

, Мария Половая, г. Смоленск
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Мария, Добрый день!

В случае если вы продолжаете свое обучение,  пенсионные выплаты по потере кормильца осуществляются до достижений 23 летнего возраста. При этом не имеет значения на бюджетной или коммерческой основе вы обучаетесь, а так же получаете высшее или средне-специальное образование. Для оформления пенсии

Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда, где Вам укажут какие документы от Вас необходимы. При этом учитывайте, что если обратились за пенсией не своевременно, то может быть произведен перерасчет за прошедшие месяцы, но не более чем за год, предшествующий дате обращения с заявлением о назначении пенсии по потере кормильца.

Удачи!

Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Да, вы можете получать пенсию до 23 лет, если учитесь очно