Куда лучше отдать приказ о взыскании алиментов?

Если я принесу судебный приказ о взыскании алиментов на работу бывшего супруга без обращения к приставам, бухгалтер самостоятельно должен передать его приставу при увольнении бывшего супруга? Или лучше сразу нести приказ приставам?

, Елена, г. Старый Оскол
Юлия Бубчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если работник организации (должник) уволится, то данный судебный приказ потребуется взыскателю, то есть Вам, для предъявления его к исполнению по новому месту работы должника/приставам, поэтому данный документ подлежит возврату взыскателю.

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Судебный приказ является исполнительным документом, в силу положения ст. 12 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве». Также по этому закону принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Ваше право предъявить исполнительный документ к принудительному исполнению. Многие не предъявляют их к принудительному исполнению, если должник добровольно его исполняет. Но в случае принудительного исполнения, вы сами этого делать не можете, нужно в обязательном порядке обратиться в службу приставов.

С уважением Нурлан Алимбетов.