Являюсь ли я налоговым резидентом при получении гражданства РФ?
Доброго времени суток.
Гражданин Украины, ранее проживавший долгосрочно, легагльно на територии РФ, получая паспорт РФ в августе месяце 2019г., являится ли налоговым резидентом РФ на данный момент времени?
Благодарю.
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Статус налогового резидента определяется не по наличию гражданства, а по времени, которое гражданин находится на территории РФ, — не менее 183 дней в календарном году.
Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить, правильно ли я Вас понял: Если гражданин пол года имел гражданство Украины, а пол года гражданство РФ, но находился на територии РФ более 183 дней, то он является налоговым резидентом?
Совершенно верно