Может ли администрация исправительной колонии удовлетворить просьбу осужденного Кувалдина?
До осуждения Кувалдин Р.Т. работал подрывником на прокладке тоннеля. Отбывая наказание в одной из исправительных колоний, он обратился к администрации с просьбой разрешить ему пользоваться специальной литературой в целях закрепления своих теоретических знаний. Такую литературу ему могут выслать родственники.
Может ли администрация исправительной колонии удовлетворить просьбу осужденного Кувалдина Р.Т.?
Здравствуйте, Яна!
Смотрите, что говорит российское законодательство:
Приказ Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»
14.Осужденным запрещаются получение, приобретение, хранение и распространение изданий, пропагандирующих войну, разжигание национальной и религиозной вражды, культ насилия или жестокости, изданий порнографического характера, а также подписка на них.
Такая литература напрямую не относится к вышеуказанной, однако администрация, скорее всего откажет, т.к. используя знания из такой литературы, осуждённый может совершить побег, подорвав, например, заграждения, которые установлены вокруг исправительной колонии.