Есть ли риск при покупке квартиры, которая принадлежит отцу ребенка и ребенок прописан в квартире?

Здравствуйте!

Мы хотим купить квартиру, которая нам нравится.

Квартиру продает гражданин 35 лет, который приобретал ее в порядке долевого участия в строительстве. На момент регистрации, гражданин не имел детей и не состоял в браке. После оформления квартиры, он женился, прописал в квартиру ребенка, а саму квартиру сдавал 3-м лицам.

Вопрос: имеет ли прописанный ребенок право собственности на данную квартиру в силу какого-либо закона? Могут ли быть проблемы при его выписке, например, не надо ли будет родителям получать согласие органа опеки, либо иного гос.органа занимающегося контролем прав несовершеннолетних?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Дмитрий,

даже если ребенок не собственник квартиры или ее части, в любом случае согласие на снятие его с регистрационного учета со стороны органов опеки и попечительства потребуется.

В противном случае он имеет право проживания в этой квартире независимо от смены собственника.