Добрый вечер!
Письмо Минфина от 15 ноября 2016 г. № 03-11-11/67023
Таким образом, если в ЕГРИП предусмотрен такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества, то доходы, полученные индивидуальным предпринимателем — арендодателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, считаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в частности, налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса).
Для применения предусмотренного пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц необходимо соблюдение требования об использовании соответствующего имущества в предпринимательской деятельности.
Основанием для применения указанного освобождения является наличие документов, подтверждающих факт использования имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, например, договоры с арендаторами, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности и представленные в налоговые органы.
Таким образом, согласно разъяснениям минфина, налог на имущество в отношении нежилых помещений, используемых в предпринимательской деятельности оплачивать не нужно, если подтвердите документально.
Вам нужно направить лично или по почте заявление и подтверждающие документы, чтобы применить эту льготу. Форму заявления можно скачать тут: https://www.nalog.ru/rn77/taxa...
С уважением, Юлия Владимировна.
109316, Москва, Остаповский проезд, дом 9 стр.14 кадастровый номер 77:04:00020004:2561 и Остаповский проезд, дом 9 стр. 15 с кадастровым номером 77:04:00020004:2555.
В 2019 году объект Остаповский проезд, дом 9 стр. 15 с кадастровым номером 77:04:00020004:2555 попал в постановление №700 мне это сказали в налоговой инспекции и как мне сказали на него нельзя получить льготу(почему попал в этот список, на основание какого критерия?). Сейчас я подал заявление в суд на оспаривание кадастровой стоимости здания, суд в процессе, здание Остаповский проезд, дом 9 стр.14 кадастровый номер 77:04:00020004:2561 судебная экспертиза оценила 27млн. против 39млн. росреестр и Остаповский проезд, дом 9 стр. 15 с кадастровым номером 77:04:00020004:2555. оценили в 62млн. против 111млн.росррестр. округлил без тысяч и рублей. Если попал в 700 постановление как исключить его оттуда?
он попал в 2019 году, а налог с Вас требуют за прошедшие периоды, когда он не был туда включен, поэтому льгота Вам положена за предыдущие налоговые периоды.
критерии указаны в ст.378.2 НК и чтобы понять по какому включили нужно смотреть документы на объект и возможно ЗУ под ним.
скорее всего посчитали административно-деловым центром либо отнесли как помещение отвечающее подп.2 п.1 ст.378.2 НК
правомерность включения объекта недвижимого имущества в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, может быть оспорена Вами в судебном порядке.