Есть ли необходимость в заверении нотариусом договора дарения доли в квартире?
Добрый день. Подскажите пожалуйста: Подлежит ли нотариальному заверению Договор дарения доли в квартире, находящейся в единоличном владении. Даритель не женат. Получил квартиру в наследство от матери.
- scan-20191119152042.pdf
, Сергей, г. Москва
Уважаемый Евгений!
Полное название ст.42 (ФЗ №218), на кот. Вы ссылаетесь след:
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
т.е. данная норма закона затрагивает сделки по отчуждению долей в праве ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ на недвижимое имущество.
Таким образом, в случае, если объект собственности находится в единоличной собственности и отчуждается доля, нотариальное удостоверение сделки не требуется.
Прилагаю официальный ответ Начальника правового обеспечения Управления Росреестра по Санкт-Петербургу.
Хотелось бы услышать Ваш комментарий. Интерес не праздный. Планируем такую сделку.
Заранее спасибо.
Из Вашей формулировки я понял, что речь идёт об отчуждении доли. Если да, то нужен договор в нотариально заверенной форме, именно во исполнение ч. 1 ст. 42 вышеупомянутого Федерального закона. Это значит, что сначала надо удостоверить договор дарения доли у нотариуса, и только потом подать его в МФЦ или в регистрационную палату.
Но если собственник квартиры один, и он дарит часть этой квартиры (долю), то нотариальное удостоверение не нужно.
Вот, например, интернет-ресурсы по данному вопросу
https://prozhivem.com/kvartira...
https://mirnasledstva.ru/daren...
http://kvartirniy-expert.ru/da...