Как избавиться от нападок коллекторов, если они ссылаются на оформленный мамой займ?

На меня, мою семью, и мой бизнес совершаются нападки в соцсети ВКонтакте путём размещения на разных страницах фальшивой информации, такой как:

моя мать является воровкой, а я ей помогаю;

я (как ИП) являюсь обманщиком и оказываю низкокачественные услуги;

моя жена попала в ДТП и я веду сбор средств на её лечение.

В дальнейшем посты с этой информацией рассылаются всем друзьям вконтакте (моим и жены).

При общении путем личных сообщений злоумышленник утверждает, что моя мать взяла деньги в микрофинансовой организации и не вернула их, и эти нападки - последствия кредита. Себя называет сотрудником коллекторского агентства. Называть МФО и какие-либо подробности отказывается. Был ли займ на самом деле - достоверно неизвестно (мать отрицает).

Нападки начинались 30 июля, 31 октября, 1 ноября и 19 ноября этого года, и прекращались при блокировке страницы злоумышленника тех.поддержкой ВКонтакте. Страницы каждый раз разные, явно чужие взломанные.

Таким образом, нет ни личных данных злоумышленника, ни информации о юрлице.

Предпринятые меры: закрытие страниц, скрытие списков друзей (не помогло), написание 1 ноября заявления в полицию по статьям "клевета" и "мошенничество" с подробным описанием произошедшего. Ответ по заявлению на данный момент не получен, однако при имеющихся исходных данных положительный исход я считаю маловероятным.

Собственно, мой вопрос - какие ещё действия я могу предпринять для защиты себя и жены в данной ситуации?

, Арсений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арсений!

Деятельность коллекторов регулируется таким законом:

3 июля 2016 года N 230-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ
ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ
ЗАДОЛЖЕННОСТИ…

В нём, среди прочего, установлены ограничения коллекторов по порядку общения с должником насчёт возврата долга, а обжаловать незаконные действия коллекторов можно в службу судебных приставов — приставы за ними надзирают и принимают меры реагирования.

Всего доброго!