На связь по телефону с отцом ребёнка (моим сыном)выходит, но не регулярно Неизвестно психическое и физическое состояние здоровья ребёнка Отец ребёнка лишён этой информации Как быть?

Сноха уехала с внучкой в другой город Местонахождение неизвестно. На связь по телефону с отцом ребёнка (моим сыном)выходит ,но не регулярно Неизвестно психическое и физическое состояние здоровья ребёнка Отец ребёнка лишён этой информации Как быть?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Вашему сыну нужно подать заявление в суд об определении порядка общения

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При этом после установления порядка общения с ребенком, если мать ребенка будет продолжать чинить препятствия в отцу в общении с дочерью, к ней может быть применена Статья 5.35. КоАП РФ, а случае злостного невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Установить место жительства можно путем подачи соответствующего ходатайства в суд при подаче заявления на определение порядка общения с ребенком.

Вышеуказанная статья гласит и о том, что родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право на не только на общение, но и на предоставление информации о ребенке, в том числе и о его здоровье.

Екатерина, за составлением заявления об определении порядка общения с ребенком, если есть необходимость, Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст.  61 СК РФ

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому Ваш сын вправе узнать от бывшей жены местонахождение и состояние своей дочери. Если он также лишен права общения с ней – они с женой могут заключить соглашение с установлением порядка общения с ребенком.  На основании ст. 66 СК РФ

родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Также с внучкой можете общаться и Вы —

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(ст. 67 СК РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в полицию, указать, что Вы мать опасаетесь за его жизнь. А лучше, чтобы написал Ваш сын. Проверку в порядке ст. 144 УПК  РФ в любом случае проведут, найдут их. Но вот далеко не факт, что вам сообщат их местонахождение. В дальнейшем этот вопрос надо решать уже в суде, определять порядок общения. Ст.  66 СК РФ

По общему же правилу, пока судом не установлено иное, согласно ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Так что в любом случае, учитывая ситуацию, вероятность того, что придётся обращаться в суд высока. На данную минуту Вы только можете сделать вышеуказанные действия, чтобы хоть что-то прояснить. При этом участие органа опеки в суде будет обязательно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Сноха уехала с внучкой в другой город Местонахождение неизвестно.… Отец ребёнка лишён этой информации Как быть?

В начале необходимо установить их местонахождение, в при чем  он вправе конечно обратиться в полицию, но не факт что это поможет да и оснований для их розыска я пока лично не вижу.

Как вариант воспользоваться услугами частного детектива по их розыску  и сбору информации, это более реальный вариант на мой взгляд.

Закон РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.1992 N 2487-1:

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.
При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если в Вашем случае речь идет о г. Екатеринбурге информация по ссылке:http://yekaterinburg.big-book-...

После установления их места нахождения, необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства того населенного пункта (района) для проведения со стороны органа опеки и попечительства проверки  условий проживания ребенка.

Обследование будет проведено в рамках

Приказа

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств,.… принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях… при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

6. При проведении обследования выявляются:

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления… направляется родителям

http://docs.cntd.ru/document/5...

Тогда у отца будет официальное подтверждение со стороны органа опеки и попечительства в виде заверенной копии акта, которым также будут установлены и иные значимые обстоятельства касающиеся места жительства и условий проживания ребенка.

 С учетом акта отец в дальнейшем сможет обратиться в суд для разрешения вопроса об определении порядка общения со своим ребенком.

Пример решения суда по ссылке:http://oktiabrsky.svd.sudrf.ru...

а также информация по ссылке:https://kpd.garant.ru/iskovye_...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мать вправе переехать, но сокрытие места нахождения ребенка — это административное правонарушение (ч.2 ст.5.35 КоАП). Вам нужно установить место нахождение ребенка и матери, затем вы сможете привлечь ее к ответственности. Дела по этой статье рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних.

Информацию о состоянии здоровья ребенка мать предоставлять не обязана, у отца есть право на получение такой информации из лечебных учреждений (п.4 ст. 66 СК РФ). Отец может обратиться в страховую компанию и получить информацию о поликлинике, которую посещает ребенок, и проводившихся медицинских манипуляциях.

Отцу нужно определиться с целями — он может требовать передачи ребенка ему (п.3 ст.65 СК РФ) или общения с ними (п.2 ст. 66 СК РФ). Как правило, оптимальный вариант — установить порядок общения ребенка с отцом.

Таким образом, в первую очередь вам нужно установить адрес ребенка и матери, далее обращаться в органы опеки, КДН и суд. Установить адрес можно через полицию, подав заявление о розыске ребенка. Обычно они устанавливают местонахождения матери и ребенка, но адрес сообщить отказываются, ссылаясь на защиту персональных данных. Такой отказ оспаривается, поскольку он неправомерен. Наиболее быстрый способ установить адрес — обращение к частному детективу или «неофициальное» обращение к сотрудникам МВД или ФСБ. Иногда мать переезжает с места на место и адрес приходится устанавливать не один раз.

Отцу и бабушке нужно установить порядок общения: суд устанавливает время и периодичность общения, в т.ч. общение по телефону и скайпу. За неисполнение решения суда предусмотрена ответственность вплоть до передачи ребенка отцу (п.3 ст.66 СК РФ).

Если с матерью есть связь, можно предложить ей заключить соглашение о ребенке, впоследствии переписка вам пригодится в суде, опеке и КДН.

Препятствование общению также является административным нарушением, за которое ответственность предусмотрена той же статьей, что и за сокрытие места нахождения ребенка. Заявителем о таком нарушении может быть как отец, так и бабушка.

Права бабушки определяются ст. 67 СК РФ. Ребенка — ст. 55.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Мать вправе переехать, но сокрытие места нахождения ребенка

Коллега забыли дописать — помимо их воли,  ст. 5.35 КоАП РФ прямо указывает на немеренное сокрытие помимо воли ребенка, с чего Вы взяли что здесь  имеет место быть сокрытие помимо его воли, таких случаев много когда мать с ребенком уезжают и лишают отцов контактов с детьми, тогда бы всех валом привлекали бы по ст. 5.35 КоАП РФ.

… в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли

http://www.consultant.ru/docum...

Воля ребенка — понятие растяжимое, конструкция этой статьи такова, что при грамотной аргументации она вполне работает,  другой вопрос, сколько трудов это стоит. Цитировать лучше более полно:

Нарушение родителями  <...>  прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, <...> либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

В данном случае есть и сокрытие места нахождения, и лишение права на общение, и «иное воспрепятствование»