Можно ли на что-то рассчитывать или продолжать греться у газовой плиты?

Добрый день. Подскажите, можно ли на что-то рассчитывать, или продолжать греться у газовой плиты. Квартира в многоквартирном доме на последнем этаже не угловая. Батареи еле теплые (в соседних подъездах ОЧЕНЬ горячие), темп. воздуха в квартире 18 гр. На все жалобы, касающиеся темп. БАТАРЕЙ, сотрудники УК отвечают "темп. батарей вас не касается". Так ли это? С уважением, Елена. Спасибо за помощь.

, Елена, г. Вологда
Виктория Юматова
Юрист, г. Саратов

Елена, Добрый день!

В соответствии с ГОСТ Р51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», температура воздуха в отапливаемых жилых помещениях должна быть следующей: в жилых комнатах — 18°C (в угловых — на 2 градуса больше).  Такие же нормативы содержатся и в другом документе — постановлении Правительства № 354 от 06.05.2011, касающемся условий предоставления гражданам коммунальных услуг.

В случае, если температура воздуха в реальности не достигает этих показателей, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и Прокуратуру.