При каких условиях возможна продажа квартиры без уплаты налога?

В феврале 2018 году мы купили квартиру стоимостью 2,1 млн руб. (кадастровая стоимость сейчас 2,4 млн)

Общая совместная собственность с мужем. Это наша первая покупка жилья (и у него и у меня)

Сейчас хотим ее продать и купить другую (или обменять). На возврат НДФЛ мы не подавали.

1) Сколько лет должно пройти с покупки квартиры, что бы ее можно было продать и не платить налог?

2) С какой суммы платится налог? Если продавать квартиру за 3млн?

3) Можно ли квартиру продать дешевле чем покупали, и нужно ли платить налог в этом случае? (Если этот срок еще не прошел)

, Евгения, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько лет должно пройти с покупки квартиры, что бы ее можно было продать и не платить налог?

Евгения

5 лет

С какой суммы платится налог? Если продавать квартиру за 3млн?

Евгения

3.000.000 — 2.100.000 = 900.000 рублей

Можно ли квартиру продать дешевле чем покупали

Евгения

Вам нужно ориентироваться на 70% кадастровой стоимости квартиры. Если продадите ниже этой стоимости, то ваш доход посчитают как 70% кадастровой стоимости.