Какие обстоятельства должен принять суд во внимание при определении размера алиментов?
За время супружества родились два ребенка: сын и дочь.Мать и муж работала учителями. Из-за низкой зарплаты он муж уволился и начал заниматься торговлей на рынке. Жена постоянно говорила мужа, чтобы он бросил торговать и что это занятие не достойно его образованию. Между тем торговая деятельность мужа шла успешно. Начав хорошо зарабатывать он не хотел бросать понравившееся ему дело. Однако частые конфликты с женой по данному вопросу раздражали его. В конце концов он заявил, что будет разводиться с женой и подал в суд иск о разводе. Жена он заявил, что сын после развода останется жить с ним, поскольку он более ее обеспечен материально. Жена согласилась. На судебном процессе Жена попросила суд определить размер алиментов, которые должен платить на дочь. При этом выяснилось, что размер Мужа непостоянный. Суд установил, что в случае взыскания алиментов с мужа в долях от его дохода, интересы его дочери будут существенно нарушены в те месяца, в которые доход от его торговой деятельности будет низким. 1. В каком виде суд должен взыскать алименты с мужа на его дочь, если ежемесячный доход его нерегулярный?
2. Какие обстоятельства должен принять суд во внимание при определении размер алиментов, взыскиваемых с Мужа?
3. Существуют ли основания для того, чтобы никто из супругов не платил алиментов друг другу, если при каждом из них останется ребенок?
Здравствуйте
Все зависит от того, у кого какой доход. Кто зарабатывает меньше, тот и может претендовать на алименты на ребенка, который с ним проживает
СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно