Возможно ли взыскание долга, выданного физическому лицу без договора и расписки?

возможно ли вернуть займ, выданный физическому лицу без договора и расписки. Из подтверждений только банковский перевод.

, Наталья, г. Сочи

Здравствуйте. В таком случае Вам лучше было бы подавать иск не о возврате займа, а о неосновательном обогащении, раз

без договора и расписки.

Наталья

Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

но у Вас кажется проблема. Чтобы подать иск, надо знать адрес должника. Это прямо вытекает из ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения

Наталья
Клиент, г. Сочи
С адресом проблемы нет, имеется скан паспорта должника, его ИНН.

тогда иск по ст. 1102 ГК РФ. Но предварительно претензия.