Что делать, если хозяйка квартиры хочет написать заявление о краже?

Добрый вечер, у меня такая ситуация, мы снимали дом у женщины без какого либо договора, когда мы разошлись с мужем мне пришлось уехать т. к дома не кого не оставалось мне пришлось оставить стиральную машинку оставить у соседки, что бы не украли, я хозяйке вещи сообщила адрес где она её могла забрать, она её забрала в этот же день, сейчас она хочет подать заявление в полицию о краже, и требует десять тысяч рублей и она забудет эту ситуацию, говорит что меня посадят на 1,5 года, мне страшно что делать в этой ситуации?

, Дарья, г. Иркутск
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте.

Т.к. не было договора найма между вами и хозяйкой, в суде доказать факт вашего проживания, а также наличия стирально машины в квартире при вашем проживании — практически невозможно.

Т.е. в суде хозяйка квартиры должна доказать, что вы проживали в данной квартире, что вы проживали в определенный период в этой квартире, и что в этой квартире в данный период находилось имущество, которое сейчас украдено.

Документов нет, доказательств нет.