Как подать в суд на администрацию, если мне разрыли весь огород?

Мне на огороде частной собственности разрыли весь огород не хотят ничего восстанавливать не платить ничего так как говорят сельский совет что у них нет денег и ничего платить мне не буду никакую компенсацию мне не вернут как мне быть подавать в суд на

, Александр Николаев, г. Тверь
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Никто не имеет право осуществлять какие либо действия на вашем земельном участке без вашего письменного на это разрешения. Для этого (если это административный орган власти, государственная организация, физическое лицо) должны иметь какое-либо основание (например судебное решение, распоряжение муниципального органа власти). В соответствии с законодательством вас об этом должны предупредить заранее.

Если вы нуждаетесь в более подробной консультации — обращайтесь ко мне в чат.

Александр Николаев
Клиент, г. Тверь
Здравствуйте Наталья Наталья не предупреждали что будут рыть огород что у них там прорвало трубу ну сказали что никто нам никто мне это не возместит так как у них нет денег что я могу сделать теперьОшибочка они предупредили меня что будут рыть огород ну кто мне это возместит

Обязательно должно быть письменное предупреждение.

Согласно п.п. 2 ст.57 ЗК РФ: возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц.

Согласно Постановлению № 262 от 07.05.2003 п.2 :

2. Основанием для возмещения убытков собственникам земельных участков является:
а) соглашение о временном занятии земельного участка между собственником земельного участка и лицом, в пользу которого осуществляется временное занятие земельного участка;
б) акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ограничении прав собственника земельного участка, соглашение о сервитуте;
в)акт государственного органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об ухудшении качества земель в результате деятельности других лиц;
г)решение суда.

Сначала вам нужно обратиться в орган исполнительной власти с заявлением. На место выезжает специальная комиссия и составляет акт об ухудшении качества земель, уничтожении многолетних насаждений, о возникших неудобствах землевладения и землепользования;

Дальше, на основании этого акта вы можете обратиться с иском в суд.