Могут ли уменьшить сумму алиментов, если у мужа родился второй ребенок?
Добрый вечер. Ситуация такая. Я родила сына от своего парняв 2017 ом году. Не расписаны. И не были. Подала на алименты. По решению суда было принято 25 процентов от зп. То есть 3800 где то выходит. Сейчас он женился на девушке с ребенком и родился у них общий сын. Жена и он подали ответный иск на уменьшение алиментов для моего сына. Я одна воспитываю его. Мать одиночка. Нахожусь в декрете до трёх лет. Чтобы содержать пришлось найти ещё одну работу . Но там я получаю всего 10000. Может ли суд решить в пользу истца. Уменьшить наши алименты? Ведь они вдвоем воспитывают. В семье ребенок. И у них доход общий. А я одна.
Елена, добрый вечер! В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом, на Вашего ребенка отец обязан выплачивать одну четверть от его заработка и (или) его иного дохода. При этом, согласно п. 2 указанной статьи размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. Так, Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов», к «иным обстоятельства, заслуживающим внимание» относит в частности наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей. Учитывая изложенное, решение вопроса об уменьшении суммы алиментов остается на рассмотрение суда.