Можно ли законно прописать ребенка удалённо?

Как я могу зарегистрировать своего ребенка (7 лет) по месту МОЕЙ постоянной регистрации, если я сама сейчас нахожусь в другом городе и не могу туда поехать и сделать это лично? И я не являюсь собственником жилья, где имею прописку. Ребенок сейчас нигде не зарегистрирован.

, Алина, г. Омск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алина, добрый вечер!

И я не являюсь собственником жилья, где имею прописку.

То, что Вы не собственник жилого помещения, в котором зарегистрированы, это не имеет значения для регистрации ребенка, согласие собственника на регистрацию ребенка в жилом помещении не нужно.

А вот вот участвовать в процессе регистрации Вам потребуется как законному представителю Вашего ребенка, в частности подать документы для регистрации и получить документ о регистрации ребенка по месту жительства.

Алина
Клиент, г. Омск

Анна, я это знаю, я спрашиваю о том, могу ли я пойти в паспортный стол одного города и подать документы на регистрацию ребенка по адресу в другом городе, где я и прописана?

Можете обратиться в МФЦ по месту пребывания.