Могут ли забрать квартиру за такие долги?

Было ИП и кредит. В собственности квартира, прописана только хозяйка квартиры, ИП и кредита. Есть дочь ( не прописана) Заболела . диагноз - шизофрения. Лежала не однократно в психдиспансере. Ни каких виписок, справок не дают, даже разговаривать не хотят. Закрыть ИП и кредит нет возможности. Что делать и как быть дочери( 24 года) ?. Могут ли отобрать квартиру за долги?

, Катерина Исаева, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катерина!

По правилам Гражданско-процессуального Кодекса РФ на жильё, которое является должника единственным, не могут обратить взыскание по долгам, если речь не идёт об ипотечном кредите. Дочь за долги матери по кредиту и из деятельности ИП не отвечает, а коммунальные платежи вносить должна, но квартиру отобрать по общему правилу не должны.

Всего доброго!