Можно ли работать Ип без расчетного счета?
Я ИП, работаю педагогом, снимаю помещение, веду групповые занятия с детьми в сопровождении родителей, наемных работников не имею, принимаю деньги наличными, выписываю БСО, я могу работать без расчетного счета?
наемных работников не имею, принимаю деньги наличными, выписываю БСО, я могу работать без расчетного счета?
олеся
Олеся, добрый день! В принципе каких-то санкций именно за отсутствие расчетного счета у ИП законом не предусмотрено, но в то же время все операции связанные с предпринимательской деятельностью должны осуществляться через расчетный счет а не личный счет физлица поэтому если предполагаются операции, связанные с безналичными расчетами в рамках предпринимательской деятельности (например оплата каких-то расходов) нужно открывать расчетный счет
Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям ...для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:
1. Законодательство РФ, в частности-Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, совершенно не обязывают лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, иметь расчетный счёт в банке. То есть можно спокойно работать и без расчетного счёта, если он предпринимателю не нужен.
2.То есть Закон не запрещает ИП пользоваться банковскими картами и счетами, открытыми на физических лиц. Но зачастую для ведения полноценного бизнеса как раз и требуется расчетный счет. Например-
- для безналичных расчетов с контрагентами и приема электронных платежей через терминалы и интернет;
-сделки на крупные суммы, тендеры, государственные закупки и оптовая торговля возможны только по безналичному расчету.
-наличные расчеты с юридическими лицами ограничены 100 000 рублей по одному договору (см. 5 и 6 пункты Указания Банка России № 3073-У от 7 октября 2013).
3.Если вы работаете педагогом, получается, что вы, в принципе и не проводите указанного вида сделок, то соответственно, вам открывать расчётный счет совершенно без надобности.
Здравствуйте!
Законодательство не содержит обязательного требования о наличии у ИП расчетного счета.
Статья 23 Налогового кодекса РФ устанавливает обязанности налогоплательщиков, и данная норма тажке не предусматривает обязанности ИП наличие расчетного счета либо уведомление ФНС об открытии новых счетов.Однако, установлено, что лимит наличных платежей не должен превышать 100000 рублей.
Согласно пункту 6 Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32079)
6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Таким образом, если Вы принимаете наличные денежные средства за ведение преподавательской деятельности и не проводите сделок, превышающих установленный лимит, расчетный счет Вам открывать не требуется.