Чего ожидать, если дело заведено по статье побои, а в процессе разбирательства человек умер?
Добрый день! Такая ситуация, ударил человека, он разбил голову дома, сделали трипанацию, прожил месяцев 6. Пил так же работал голова его не беспокоила. И вот он умер, по причине что то с печенью. Дело велось по ст 111 ч 1. Что мне ждать ? Сможете рассказать?
, Артем, г. Москва
Павел Деревягин
Артем, добрый день!
Для переквалификации преступления с ч. 1 ст. 111 на ч. 4 ст. 111 УК РФ (деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) необходимо установить причину смерти потерпевшего, если причиной смерти были полученные им повреждения головы, то основания для переквалификации имеются, если причина смерти иная, не связанная с полученными повреждениями, преступление не подлежит переквалификации.