Инвалид 1 гр. Трудоустроен по ТД. Снимают ли надбавки по уходу и "за иждивенчество" родителям к пенсии?

Здравствуйте. Являюсь инвалидом детства 1 группы, в ипр написано, что "не способна к трудовой деятельности". Недавно поработала по трудовому договору (срочному), в результате сняли надбавку по уходу (1200) и надбавку за иждивенчество с пенсий родителей (они пенсионеры по возрасту). Подскажите, законы ли данные меры? спасибо.

, Анна Стазаева, г. Елец
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Недавно поработала по трудовому договору (срочному),

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 июня 2007 года N 343

Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

ПРАВИЛА

осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

9. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. как видите из приведенных положений, независимо от того что Вы по документам являетесь нетрудоспособной, в случае если Вы выполняли оплачиваемую работу, выплата прекращается к сожалению. После прекращения работы ее вновь возобновят. Вам необходимо повторно обратиться за назначением выплат, так как Вы насколько я понял уже прекратили работать.

в ипр написано, что «не способна к трудовой деятельности»

Все дело в том, что в ИПРА инвалида действительно может быть такое заключение МСЭК, но также способность к трудовой деятельности с процентом утраты трудоспособности подтверждается отдельной справкой МСЭК о трудоспособности, если таковой не было выдано, работодатель вправе Вас принять на работу, конечно условия которой позволяют Вам ее выполнять, ведь и право на труд всех граждан также закреплено федеральным законодательством и Конституцией РФ.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Дополнительно разъяснения ПФР РФ по официальной ссылке:

О прекращении компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами

http://www.pfrf.ru/branches/vo...

Пенсионерам при наличии иждивенцев устанавливается повышенная фиксированная выплата

http://www.pfrf.ru/branches/se...

Как оформить компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином, ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Нужно все таки обратиться в настоящее время в ПФР с заявлением о назначении выплат так как Вы уже не работаете в связи  с истечением срока трудового договора.

Также во вложении к ответу типовой бланк  заявления с официального ресурса терорганов ПФР РФ (http://pfr.kirov.ru/node/675)