Какие необходимо собрать документы и куда предоставить, чтобы подарить квартиру брату?
Здравствуйте. Какие необходимо собрать документы и куда предоставить чтобы подарить квартиру брату? Собственник один. Квартира приобреталась до брака.
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Вам следует в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ заключитьс братом договор дарения. Нотариуса не требуется, договор заключается в простой письменной форме, после чего вместе с братом прибыть в МФЦ (окно Росреестра), где он зарегистрирует свое право собственности. С собой нужно иметь:
-Заявление на регистрацию -лаполните в МФЦ
-Оригиналы паспортов з
-Квитанция — чек за оплату государственной пошлины, можно оплатить непосредственно в терминале в МФЦ
-Договор купли-продажи в 3 экз.
Добрый день Владимир!
Для того, чтобы осуществить дарение недвижимого имущества, Вам необходимо заключить соответствующий договор дарения по правилам, предусмотренным ст. 574 Гражданского кодекса РФ.
После подписания данного договора необходимо обратиться в Управление Росреестра по субъекту РФ (где находится недвижимость), через МФЦ «Мои Документы» для подачи заявления на государственную регистрацию перехода права на недвижимое имущество дарителю и одаряемому. Комплект документов может отличаться в зависимости от обстоятельств, связанных с личностью дарителя.
Квартиру покупал по договору долевого участия. Сейчас на руках договор в единственном экземпляре. Копии, заверенные у нотариуса, подойдут?
Ваш договор долевого участия-его хватит одного экзмепляра. Нужен ваш договор дарения брату. Надеюсь, вы свое право собственности зарегистрировали в Росреестре