Какие необходимо собрать документы и куда предоставить, чтобы подарить квартиру брату?

Здравствуйте. Какие необходимо собрать документы и куда предоставить чтобы подарить квартиру брату? Собственник один. Квартира приобреталась до брака.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!  Вам следует в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ заключитьс братом договор дарения. Нотариуса не требуется, договор заключается в простой письменной форме, после чего вместе с братом прибыть в МФЦ (окно Росреестра), где он зарегистрирует свое право собственности. С собой нужно иметь:

-Заявление на регистрацию -лаполните в МФЦ
-Оригиналы паспортов з
-Квитанция — чек за оплату государственной пошлины, можно оплатить непосредственно в терминале в МФЦ
-Договор купли-продажи в 3 экз.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартиру покупал по договору долевого участия. Сейчас на руках договор в единственном экземпляре. Копии, заверенные у нотариуса, подойдут?

Ваш договор долевого участия-его хватит одного экзмепляра. Нужен ваш договор дарения брату. Надеюсь, вы свое право собственности зарегистрировали в Росреестре

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владимир!
Для того, чтобы осуществить дарение недвижимого имущества, Вам необходимо заключить соответствующий договор дарения по правилам, предусмотренным ст. 574 Гражданского кодекса РФ.

После подписания данного договора необходимо обратиться в Управление Росреестра по субъекту РФ (где находится недвижимость), через МФЦ «Мои Документы» для подачи заявления на государственную регистрацию перехода права на недвижимое имущество дарителю и одаряемому. Комплект документов может отличаться в зависимости от обстоятельств, связанных с личностью дарителя.