Какие проблемы могут возникнуть у ИП, если сроки поставки товара переносятся по вине изготовителя?

Добрый день,какие проблемы могут возникнуть у ИП,являющимся официальным представителем завода изготовителя,если по вине завода сроки поставки товара переносятся на 2 недели. Как быть?запросил оф.письмо у завода о перенесении сроков производства.Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть?

Евгений

нужно переговорить с клиентом, показать ему ответ завода-изготовителя, просить войти в положение. Ну и делать дополнительное соглашение о том, что сроки поставки товара переносятся. Покупатель физическое лицо или нет. Если покупателем является физическое лицо, то последний имеет право взыскать с Вас неустойку. Если же он например ООО или ИП, то там тоже наверное неустойка, но надо смотреть договор.

Евгений
Клиент, г. Москва
Покупатель юр. Лицо

тогда надо смотреть договор. Плюс есть риск взыскания упущенной выгоды. Надо с ним договариваться, делать дополнительное соглашение.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Если Вы выступаете со стороны поставщика по отношению к третьим лицам (покупателям), то в силу ст. 521 покупатель вправе требовать от Вас уплаты неустойки  просрочку поставки товаров.

Указанное выше это ответственность, предусмотренная законом, для более детального ответа необходимо изучать условия договоров поставки а также фактические обстоятельства поставки, потому что в отдельных случаях допустим односторонний отказ покупателя от поставки (ст. 523 Гражданского кодекса РФ).