Правильность расчета задолженности по алиментам приставом-исполнителем

Должник по алиментам находится в другом регионе.Пока суд направлял запросы по месту жительства должника прошло пол года с момента подачи искового заявления.Год лист пролежал в суде, так как суд не уведомил о его готовности.Через год ИЛ был направлен приставам, производство возбудили через 3 месяца после получения и алименты посчитали с момента возбуждения исполнит.произвоства.Верно ли это?в решении суда написано начать взыскания с мента поступления искового заявления.

, Ляйсан, г. Казань
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ляйсан.

Алименты взыскиваются судом с момента обращения за ними. В резолютивный части решения суда, как и в исполнительном листе должна быть указана дата, с которой алименты взысканы (это та дата, которой Вы обратились в суд с этим требованием). Проверьте, если в листе дата есть, то действия пристава неправомерны, обжалуйте их в судебном порядке. Если дата не указана судом, то обратитесь в суд с заявлением о разъяснении судебного решения, просите указать дату начала взыскания алиментов и выдать новый лист.

Ляйсан
Клиент, г. Казань

Спасибо, Ян. В каком суде обжалуется решение пристава? По месту его нахождения или моего? Я проживаю в Казани, приставы питерские…

Ляйсан, жалоба на действия судебного пристава-исполнителя подается в суд, на территории которого пристав осуществляет свои функции.