Как повлиять на второго собственника, который ремонтирует свою часть дома, из-за чего в нашей половине холодно?

Здравствуйте, скажите как воздействовать на соседа. У нас дом на два хозяина, собственник другой части дома делает ремонт, причем уже семь лет, демонтировали полы и выставил окна, а сейчас зимний период и очень холодно, мало того что та часть не отапливается, так еще и ужасная сырость у нас дома, еще теперь и сквозняк с той части, полы холодные, у меня маленький ребенок, болеем уже третий раз, потому что холодно

, Наталья, г. Ставрополь
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Напишите соседу претензию по поводу того, что он ненадлежаще содержит квартиру, тем самым нарушая Ваши жилищные права. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Выставьте конкретные требования по приведению помещения в жилой вид, предупредите, что в случае игнорирования Ваших требований обратитесь в суд.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Также см. Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»