Как определить время общения с детьми?
Здравствуйте. Ситуация такая.
Разводимся с женой в браке с августа 2015,двое детей сын 4годика,дочке 1,9.первый раз подала на развод 12 декабря 2018, просто разъехались в январе узнала о том что больна рак. С февраля 2019 по апрель 2019 дети жили сомной, ушол в отпуск, деньги все отдал на лечение, в общем помог не бросил, но семьёй мы уже не были. Затем она забрала детей мол соскучилась, а через неделю привезла дочку обратно, не справляется. Болеет тяжело. Дочуня прожила ещё 5 месяцев со мной. Сейчас не даёт брать на недельку обоих хотя-бы раз в два месяца. Завтра суд хочу доказать свое право на такую возможность. Как быть?
Здравствуйте, Александр.
Вам необходимо в судебном порядке определить порядок общения с детьми. Этот иск может быть подан ВАми в суд после расторжения брака.
Доброго вам вечера.
Вы имеете право в судебном порядке установить порядок общения с вашими детьми, предложив свой график этого общения. У вас есть; равные права с матерью детей, вы можете просить суд разрешить вам забирать детей на выходные два раза в месяц, например
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Здравствуйте,
Действовать вам нужно согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса: направить матери детей предложение заключить соглашение о детях, затем обратиться в органы опеки, затем уже подать иск об определении порядка общения детей. Досудебный порядок не является обязательным, но так вам будет проще в суде. Такие дела рассматривает районный суд по месту жительства матери.
Суд установит время, место, частоту встреч, если мать не починится решению суда, его можно исполнять принудительно. Поскольку дети маленькие, в судебном порядке времени вам выделят немного. Поэтому лучше обратиться к юристу за консультацией и составлением иска, как минимум.
Поскольку у вас идет бракоразводный процесс, иск о порядке общения может быть рассмотрен в его рамках, но тогда мировой судья должен передать дело на рассмотрение в районный суд.
С уважением, Андрей Козырев