Здравствуйте, Максим
Имеется письмо Минфина РФ от 24.05.2016 N 03-04-05/29559, в котором разъяснено
Таким образом,доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.
Соответственно, в случае, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности или если индивидуальный предприниматель при регистрации заявил такой вид деятельности, как продажа недвижимого имущества,то доходы от данной продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Согласно пункту 3 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71313856/#ixzz65w7ufcgw
На эту тему имеются также письма Минфина от 24.07.2019 N 03-11-11/55063, от 08.02.2019 N 03-04-05/7685, от 14.09.2018 N 03-11-11/65826, от 05.05.2016 N 03-11-11/25909, смысл которых сводится - если ИП не указывал при регистрации ОКВЭДы, связанные с продажей недвижимого имущества, подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК РФ.
То есть соответствие операции ОКВЭДу, заявленному ИП при регистрации является одним из ключевых факторов.
В Вашем случае также следует учитывать, что помещение является нежилым, что делает практически невозможным утверждать, что помещение приобреталось для личных (непредпринимательских) целей.
Что касается учета расходов на приобретение, то как ни жаль, также невозможно, подробнее об этом https://www.eg-online.ru/docum...