Подлежит ли Сидоров привлечению к уголовной ответственности за проникновение на склад?
Задача 1. Сидоров с целью похищения видеотехники ночью проник на склад магазина электротехники. Услышав шаги, он спрятался в темный угол помещения. Вошедший охранник Иванов, думая, что в углу шуршит крыса, кинул кирпич, которым попал в голо- ву Сидорову, в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью, и он был задержан. 1. Проанализируйте субъективное содержание деяния Си- дорова. 2. Подлежит ли Сидоров уголовной ответетвенности? За что?
Виктория!
Поскольку преступление не было доведено Сидоровым до конца по независящим от него обстоятельствам, есть основания говорить о возможности привлечения его к ответственности за покушение на кражу с проникновением в помещение (ст. 30 и ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ).
Всего доброго!