Или что вообще они могут сделать?
Добрый вечер, если я вышла замуж в 17 лет по уважительной причине без согласия родителей по причине рождения ребенка, а родители не знали об этом и были не согласны на брак, то что мои родители могут сделать? Имеют они право подать в суд ? Или что вообще они могут сделать? Кому пожаловатся?
, анастасия, г. Тверь
Иван Агибалов
Здравствуйте Анастасия
если я вышла замуж в 17 лет по уважительной причине без согласия родителей по причине рождения ребенка то что мои родители могут сделать? Имеют они право подать в суд? Или что вообще они могут сделать? Кому пожаловатся?
Ничего не могут сделать, если брак был оформлен в рамках действующего законодательства это Ваше право.
СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Т.е. если решение было принято уполномоченным органом в рамках закона, оснований оспорить регистрацию брака у них нет, при таких условиях не вижу причин для опасений.
Соответствующие порядки принимаются на уровне субъектов РФ.
Так к примеру если речь в вопросе о Тверской области, то согласно Постановлению
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТВЕРИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ
от 30 мая 2014 года N 660
«Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет“:
Приложение. Административный регламент предоставления муниципальной услуги „Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста 16 лет“
Т.е. если решение было принято уполномоченным органом, все законно.