Как запросить документы из военкомата, если после смены регистрации в военкомат данные не предоставил?
Здравствуйте, мне 27 лет, в армии не служил, последний раз был на комиссии не взяли, причин не объяснили, ни каких документов не предоставили. Сменил регистрацию, в военкомат по новому адресу регистрации не являлся.
Сейчас нужен документ из военкомата. Что делать?
Здравствуйте Антон!
Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации, если Вы там не встали на воинский учет необходимо встать.
Если не получали военный билет необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации, Вас направят на медицинское освидетельствование, после установления категории годности к военной службе. После проведут призывную комиссию, которая будет решать выдать военный билет или справку взамен военного билета.
Если не согласны можете подать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или иск в суд, в течении 3 месяцев с момента решения.
Антон, день добрый.
Военный билет вместо справки получить можно только в случае, если Вы не подписывали повестку на мероприятия связанные с призывом.
В случае, если Вы подписали и не явились, то шансов мало, судебная практика сформировалась уже давно по 27 летним
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Если в суде не будет достаточных доказательств надлежащего проведения в отношении Вакс, мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то правовые основания для принятия решения о выдачи справки отсутствуют.
По поводу переезда, то в любом случае надо будет смотреть, выносилось ли уже решение о выдаче справки или нет, могли и без Вас принять такое решение. В любом случае тут надо выявлять все нюансы, даты, сроки и т.д.
Обращайтесь — поможем, судебная практика положительная.
В вышестоящий военкомат нет смысла обращаться, там не стоят на стороне призывников.