Как расторгнуть договор, если заказчиком отправлено уведомление об отказе?

Добрый день!

Был заключен договор о возмездном оказании услуг по снижению финансовых затрат в расчетах за сетевую мощность, предметом которого явилось обязательство по проведению экспертизы договора электроснабжения целью минимизации финансовых затрат за потребленную по договору сетевую мощность.

В договоре предусмотрен порядок оплаты Исполнителю за снижение финансовых затрат после подписания Акта приема-сдачи выполненных работ. За выполненные услуги Заказчик произвел оплату раньше срока указанного в договоре, т.е. до получения и подписания Акта приема-сдачи выполненных работ на основании выставленного счета за май (есть платежное поручение).

В соответствии со статьей 782 ГК РФ, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказании услуг при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Учитывая, что оплата за выполненные услуги за май Заказчиком произведена в полном объеме, соответственно фактически понесенные расходы Исполнителя Заказчиком оплачены, что дает Заказчику право отказаться от исполнения договора в силу того, что Исполнитель не предлагает других методов и рекомендации, кроме, как отключить оборудование, поскольку мы не можем отключить технологическое оборудование в часы пиковой нагрузки, а другие условия Исполнитель не предлагает, соответственно у Заказчика необходимость в данных услугах по Договору отпала. Никаких других актов в период с июня по сегодняшний день, сторонами не составлялись и не подписывались (по сегодняшний день Исполнителем не представлены другие условия и рекомендации по снижению сетевой мощности, соответственно услуги считаем не оказанными).

07.10.2019 года в адрес Исполнителя было направлено письменное уведомление по почте (повторное - первое было направлено 1 июня по электронке, второе уже по почте) об одностороннем отказе от исполнения договора и расторжении договора по соглашению сторон с 01.06.2019г.

Однако Исполнитель намеренно игнорировал и не получал данное письмо на почтовом отделении, соответственно письмо по данным отчета об отслеживании отправлений по трек-номеру на 09.11.2019 – письмо вернулось, в связи с истечением срока хранения и ожидает адресата в месте вручения.

Вопрос, будет иметь силу уведомление о расторжении договора или его нужно расторгать в судебном порядке? Либо Заказчику ждать обращения в суд со стороны Исполнителя и потом доказывать неисполнение обязательств Исполнителя? Какие риски Заказчика и какой срок давности для подачи иска в суд?

, Диана, г. Барнаул
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Относительно сроков исковой давности, то общий срок давности 3 года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок не прошел и если письма были направлены на юридический адрес, то в полне можно обращаться в суд. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, где услуги оплачиваются согласно тарифам сайта. Удачи!