Как наказать врачей за бездействие?

Что предоставить суду и как выстроить линию своей позиции?

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу скорой помощи по делу. Вкратце: умерла Мама из за бездействия врачей. Требовалась госпитализация, но врачи этого не сделали. Суд назначил экспертизу, экспертиза показала, что обязательно должна была быть госпитализация пациента (вывод экспертов приложу в файле). Подскажите, как действовать дальше? Что предоставить суду и как выстроить линию своей позиции? Не прошу развёрнутых и больших ответов, можно вкратце. Спасибо тому, кто поможет! В будущем, можем обратиться именно к вам.

, Алексей, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день! Если кратко, то Вам нужно доказать факт наличия вреда и то, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. Попросите суд истребовать материалы проверки по факту смерти (если было возбуждено уг. дело — материалы уг. дела либо постановление о возбуждении уг. дела либо приговор суда) а также материалы внутренней проверки), как правило суд самостоятельно запрашивает эти сведения.

На ответчика же возлагается доказывание правомерности своего поведения (что мед. помощь была оказана в полном объеме) а также отсутствие своей вины.

Вам нужно настаивать на том, что при условии своевременно оказанной помощи не наступили бы вредоносные последствия в виде смерти, также необходимо ссылаться на наличие причинно-следственной связи между бездействиями медработников больницы и последствиями в виде смерти.