Дарственная на физ лицо

у физ лица есть доля в квартире. + оформлено ИП. возможно ли сделать дарственную на другое физ лицо !?

, Михаил, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он может свободно оформить договор дарения, по которому подарить квартиру другому лицу.

Примите к сведению, что договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.

По смыслу ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.....

Доля в квартире выделена?

Михаил
Клиент, г. Челябинск

 У меня как у ИП весит небольшой долг в налоговую. Имеется доля в квартире, хочу дарственную сделать и все. Долг оплатить получиться только через пару месяцев. может это как то помешать или нет?

Михаил

Это может повлиять только в случае. если взыскание задолженности осуществляется через службу судебных приставов и в отношении доли наложены ограничения на совершение регистрационных действий или арест.

В иных случаях — наличие задолженности на заключение договора дарения не влияет.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил. Насколько я понимаю, речь идет о дарении доли в квартире? Если доля в квартире выделена, то вы можете ее подарить, однако, необходимо будет нотариальное удостоверение сделки в соответствии со ст. 42 ч. 1 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса

.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Нет, не помешает, если не наложен арест на долю судебными приставами в порядке ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве».