В каком случае можно считать человека обязательным наследником?
Доброго времени суток. Есть вопрос. Моя мать составила завещание, где всё движимое и недвижимое имущество оставляет мне. Она имеет 1/2 в квртире, где живёт она и мы с моим родным братом (оба её дети). Ранее она имела ¼ часть квартиры, но, после смерти своей матери, наследование по закону перешло в её пользу. Также у неё есть муж. Они в браке 14 лет (вместе не живут), но он прописан и живёт со своей матерью-пенсионеркой по другому адресу. Он неоднократно судим, 11 лет не работал, сейчас также, ещё имеет инвалидность 3 группы, как и она сама. То есть, совместно нажитого имущества у них нет, детей тем более. Мать была лишена прав на нас уже давно. Так вот. Как присутствие мужа матери повлияет на доли в наследовании, если завещание абсолютно на меня целиком, имущества у них совместного нет, вместе не живут. Какие могут возникнуть сложности, если нотариус спросит об обязательных наследниках, что, например, будет, если он не явится через полгода, какие у него шансы на суд со мной? И сможет ли он добровольно отказаться от гипотетической доли в мою пользу, или это через дарственную?