Как защитить имущество: квартиру, машину? Все на жене. (развод? соглашения? брачный договор)Ирина
У вас очень сложная ситуация и вас не спасет от кредиторов ни развод, ни соглашение о разделе, ни брачный договор, т.к. все это нужно было делать до того как ваш муж в 2016 году стал директором данного предприятия. Если вы сейчас будете оформлять данные документы, то кредиторы имеют право признать все эти сделки недействительными, т.к. налицо недобросовестное поведение и увод имущества от кредиторов (ст. 10 ГК РФ).
Потенциально возможно банкротство мужа
Банкротство вашего мужа от долгов не спасет, т.к. если вашего мужа привлекут к субсидиарной ответственности по долгам организации, то данный долг ему после завершения процедуры личного банкротства согласно ст. 213.28. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) на основании п. 6 никто не спишет
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
а ваше соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор для ФУ и кредиторов роли играть не будет. К тому же ФУ может потребовать от вас передачи общего имущества, которое перешло к вам, а если откажетесь отдать, то ФУ у вас его отберет согласно положений п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”
Если во внесудебном порядке осуществлены раздел имущества, определение долей супругов в общем имуществе, кредиторы, обязательства перед которыми возникли до такого раздела имущества, определения долей и переоформления прав на имущество в публичном реестре (пункт 6 статьи 81 ГК РФ), изменением режима имущества супругов юридически не связаны (статья 5, пункт 1 статьи 46 СК РФ). В силу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве это означает, что как имущество должника, так и перешедшее вследствие раздела супругу общее имущество включаются в конкурсную массу должника. Включенное таким образом в конкурсную массу общее имущество подлежит реализации финансовым управляющим в общем порядке с дальнейшей выплатой супругу должника части выручки, полученной от реализации общего имущества. Требования кредиторов, которым могут быть противопоставлены раздел имущества, определение долей супругов (бывших супругов), удовлетворяются с учетом условий соглашения о разделе имущества, определения долей.
По смыслу пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве для включения в конкурсную массу общего имущества, перешедшего супругу должника по результатам изменения режима собственности внесудебным соглашением о разделе имущества, последний обязан передать все полученное им общее имущество финансовому управляющему должником. При уклонении супруга от передачи полученного финансовый управляющий вправе требовать отобрания этого имущества у супруга применительно к правилам пункта 3 статьи 308.3 ГК РФ.
При личном банкротстве мужа вашу ипотечную квартиру включат в конкурсную массу точно. Если бы квартира была выкуплена у банка, тогда есть шанс оставить долю мужа в квартире как единственное его жилье (ст. 446 ГПК РФ) либо, если дойдет до продажи доли мужа, то вам выкупить его долю, чтобы сохранить квартиру. Если вы тратили маткапитал, то следовательно доля мужа уменьшится, т.к. выделяться будут доли и на детей
из выше сказанного выводы:
1. БД либо соглашение о разделе нажитого имущества будут оспорены кредиторами в рамках ст. 10 ГК РФ как недобросовестное поведение вашего мужа. Вы можете заключить БД на будущее имущество, которое будете покупать вы.
2. Лично банкротство вашего мужа в случае присуждения ему субсидиарки бесполезно и принесет еще большие проблемы. Ипотечную квартиру точно потеряете.
3. Если все-таки его привлекут к субсидиарке, то пусть работают судебные приставы. Если у мужа квартира единственное жилье, то его долю по ст. 446 ГПК РФ не отберут ни кредиторы, ни приставы, но арест на его долю наложат.
4. С машиной конечно придется так же расставаться либо выкупать долю супруга в автомобиле в исполнительном производстве.
вероятно муж будет привлечен по субсидиарной ответственности (30 млн руб)Ирина
На месте вашего мужа я бы сосредоточилась на том, чтобы его не привлекли к субсидиарной ответственности либо сумма долга должна быть уменьшена максимально. Если он был номинальным директором, а все вопросы решал учредитель, то ему в суде и нужно раскрыть ФИО того кто решал все вопросы и распоряжался денежными потоками, чтобы уйти от ответственности. Но по данному вопросу лучше нанять опытного адвоката специализирующегося на банкротствах
Заплатить и погасить ипотеку возможности нет.
В случае, банкротства ФЛ-мужа, банк как держатель залога, вынужден будет встать в реестр, и забрать свой залог. Так? Или все-таки банкротство мужа не затронет квартиру?
зачем? Не у Вас же банкротство. К нему могут обратиться только если обязательство Вами не исполняется. Ст. 363 ГК РФ
Пока обязательство Вами исполняется по ипотеке, банк вообще не может вставать в какие-либо реестры.
не должно затрагивать на данный момент.