Последствия неявки ответчика в суд по иску об алиментах

Здравствуйте. Хочу подать на алименты, на человека с которым не была в браке. Он живет в другом городе. Что если алиментчик, который должен платить алименты, не явится в суд?

, алия, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Что если алиментчик, который должен платить алименты, не явится в суд?

алия

Суд выясняет, уведомлен ли он, по какой причине не пришел. На первый раз, рассмотрение дела откладывается. Если ответчик не является и второй раз, то суд может вынести решение и без него. Истцу же лучше приходить в суд всегда. Если он не явился в зал заседания 2 раза без уважительных причин, то суд не рассматривает иск, возвращает его заявителю. Если не представляется возможным явиться в судебный орган к назначенному времени, нужно обязательно известить об этом секретаря заседания, как минимум.