Какие документы нужны, чтобы заверить договор аренды у нотариуса?

Добрый день !! Хотим договор аренды на 3 года заверить у нотариусы , какие документы для этого нужны ? что вообще для этого нужно . Аренда офисного помещения

, Анна Книжникова, г. Астрахань
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анна!

Договор аренды недвижимого имущества заключается в простой письменной форме и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Однако ваш договор подлежит регистрации в Росреестре как заключенный на срок более одного года. Для этого необходимо подготовить договор аренды в письменном виде в экземплярах по количеству сторон и один для Росреестра, оплатить гос.пошлину. Для регистрации вы можете обратиться в любой удобный для вас МФЦ.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правоустанавливающие документы на недвижимость в оригиналах, выписку из ЕГРН об отсутствии иного обременения нотариус заказывает сам, а далее зависит от субъектного состава, если собственник и арендатор физ лица — согласия супругов, если юр лица — учредительные документы и справка, что сделка не является крупной и заинтересованностью.