Подскажите с чего начать, какие документы нужно получить в БТИ и какие дальнейшие действия

Добрый день! Я преобрел две комнаты в коммунальной квартире. Комнаты проходные, лицевой счёт один, кадастровый номер один. Хочу перевести их в статус квартира. Подскажите с чего начать, какие документы нужно получить в БТИ и какие дальнейшие действия

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно что вы хотите.  Если по мимо этих комнат есть еще комнаты или комната в этой коммунальной квартире, то статус «квартира» у  вас не может быть указан.  Может указан «комната» или «доля в праве».

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер!
Если коммунальная квартира состояла из двух помещений, то в таком случае вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру (не обязательно в БТИ) для изготовления технического плана об объединении двух коммунальных комнат в квартиру. Вы как собственник можете принять такое решение. Технический план на диске сдается в МФЦ, оплачивается госпошлина и после вы получите выписку на квартиру. В тех план нужно будет подшить решение вас как собственника об объединении комнат в одну квартиру.
Если же коммунальная квартира состоит из множества комнат, две из которых ваши, то сделать из них отдельную квартиру не получится, ведь места общего пользования останутся за границами квартиры. А выход на лестничную площадку как будет осуществляться? Если только делать перепланировку и согласовывать с администрацией и жителями дома.

Жилым помещением согласно части 2 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
В соответствии с частью 3 статьи 16 Жилищного кодекса квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Комнатой, согласно части 4 статьи 16 Жилищного кодекса, признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (часть 1 статьи 41 Жилищного кодекса).
Согласно части 1 статьи 40 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 Жилищного кодекса. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Всего хорошего!