Варианты решения вопроса с указанием ФИО в свидетельстве о рождении ребенка

Здравствуйте! Поехал делать свидетельство о рождении ребенку и хотел чтобы было вот так «Ахмедов Вусал Илгар оглы» но в загсе сказали что законодательств РФ не позволяет так писать, типо мы должны соблюдать законодательство и тд и поэтому «оглы написать нельзя» и сделали «Ахмедов Вусал Илгарович». Потом я начал искать в интернете информацию по этому вопросу и думаю что меня обманули, а свидетельство уже сделано. Вот теперь не знаю что могу сделать, какие варианты есть решения этой проблемы

, Элвин, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Элвин. Да, изначальный отказ сотрудников ЗАГСа записать полное ФИО в том варианте, который указали вы, можно считать незаконным в соответствии со ст. 58 частью 2 Семейного кодекса РФ и в соответствии со ст. 18 часть 4 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В соответствии со ст. 70 указанного ФЗ:

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Рекомендовал бы, в соответствии со ст. 71 указанного закона, обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния. В заявлении укажите, что требуете к отчеству ребенка добавить слово «оглы» в связи с национальным обычаем!

Можете ознакомиться с информационной справкой Министерства юстиции РФ (далее ссылка и выдержка):

Существуют свои особенности присвоения фамилии, имени и отчества и в законодательстве иностранных государств, в том числе государств-членов Содружества Независимых Государств и стран Балтии.

К примеру, Семейный кодекс Туркменистана предусматривает присвоение отчества с добавлением слов «оглы», «гызы» или без их добавления. Согласно Положению о порядке регистрации актов гражданского состояния в Туркменистане, утвержденному постановлением Президента Туркменистана, по просьбе родителей отчество может не присваиваться

https://to19.minjust.ru/ru/node/125673

.

Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Здравствуйте! Вы были в праве указать отчество ребенка как «Ахмедов Вусал Илгар оглы». Вы имеете полное право обратиться с жалобой в ЗАГС на сотрудника, который Вам предоставил данную информацию.

Для исправления ошибки Вам необходимо написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства. (Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись о рождении)

 Для замены свидетельства вам понадобятся следующие документы:

1. Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять.

2. Документ, подтверждающий неправильное изложение слова (даты) в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки. Это могут быть любые доказательства: паспорта родителей; сведения о рождении из медицинской организации (в случае неправильного написания даты или места рождения) и т.д.

3. Паспорт — документ, удостоверяющий личность обратившегося.